Amateurfußballer

Zurückziehungen im Liga-Bereich

Noch vor Beginn der Serie gab es weitere Zurückziehungen:
Der SC Europa hat seine 2. Herren aus der Kreisliga 4 zurückgezogen.
Der DSC Hanseat hat seine 2. Herren aus der Kreisklasse 7 zurückgezogen.
Der FC Schnelsen hat seine 3. Herren aus der Kreisklasse 7 zurückgezogen.
Der ESV Einigkeit hat seine 2. Herren aus der Kreisklasse 10 zurückgezogen.

Holsten-Pokal 2. Runde

Die 2. Runde im Holsten-Pokal soll am 5./6. August 2014gespielt werden.

Folgende Partien wurden im Rahmen der Spielausschuss-Sitzung gezogen:
Topf 1           
1.         SV Wilhelmsburg 2 - TSV Neuland 2
2.         FC Bingöl 12 2 - Union 03 2
3.         Hansa 11 3 - Sternschanze 2
4.         SV Wilhelmsburg 3 - FC Türkiye 2
5.         Altenwerder 3 - Victoria 3
6.         HNT 2 - FC St. Pauli 3
7.         Finkenwerder 2 - HEBC 2
8.         Altenwerder 2 - SC Victoria 2
9.         Teutonia 10 2 - Este 06/70 2
10.       Nikola Tesla 2 - Buxtehude 2
11.       Teutonia 05 2 - Buchholz 2
12.       Hammonia 2 - Viktoria Harburg 3

Topf 2           
1.         Schwarzenbek 2 - TSV Glinde 2
2.         S.a. TuS Hamburg/ SVCN 2 - Barsbüttel 2
3.         Altengamme 3 - Vorwärts/Wacker Billst. 2
4.         FSV Geesthacht 2 - MSV Hamburg 2
5.         SC Wentorf 2 - FC Bergedorf 85 2
6.         ETSV HH 2 - Meiendorf 2
7.         Oststeinbek 2 - SCVM 2
8.         Willinghusen 2 – HT 16 2
9.         TSG Bergedorf 2 - Escheburg 2
10.       TSG Bergedorf 3 - Börnsen 2
11.       Wandsetal 3 - Concordia 2
12.       Störtebeker SV 2 - Hamm United 2
 
Topf 3           
1.         1. FC Eimsbüttel 2 - Bramfeld 3
2.         Grün-Weiß Eimsbüttel 2 - SV Eidelstedt 2
3.         HSV 4 - Condor 3
4.         Duvenstedt 2 - Poppenbüttel 2
5.         Harksheide 2 - Bramfeld 2
6.         Wellingsbüttel 2 - SCALA 2
7.         Sasel 2 - BU 2
8.         UH-Adler 2 - Paloma 2
9.         Sperber 2 - HSV 3
10.       Ahrensburg 2 - Condor 2
11.       SV Barmbek 2 - Epp./Gr. Borstel 2
12.       Eintr. Norderstedt 2 - Niendorf 2
 
Topf 4           
1.         Ellerau 3 - Eggenbüttel 3
2.         Ellerau 2 - Rantzau 2
3.         Blankenese 2 - FC Elmshorn 2
4.         Lurup 2 - Rissen 2
5.         Blau-Weiß 96 2 - Uetersen 3
6.         Sparrieshoop 2 - Roland Wedel 2
7.         Union Tornesch 2 - Rugenbergen 3
8.         TuS Osdorf 2 - Rugenbergen 2
9.         ETV 3 - FCE Rellingen 2
10.       TuS Holstein 2 - VfL Pinneberg 2
11.       Heidgraben 2 - Eggenbüttel 2
12.       Halstenbek-Rellingen 2 - Uetersen 2
13.       SC Pinneberg 2 - Germania 2



ODDSET-Pokal Herren 2. Runde wurde beim Abendblatt ausgelost

Nach der 1. Runde im ODDSET-Pokal an diesem Wochenende ging es am Montag, 28.07.2014, sofort weiter mit der Ziehung zur 2. Runde.
Die 2. ODDSET-Pokalrunde wurde ausgelost beim Abendblatt, in der Passage Glücksbote ist Peter Gehrke, der früher bei St. Pauli und beim USC Paloma spielte.
Die 2. Runde soll am 5./6. August gespielt werden.

Folgende Partien wurden gezogen:
Topf 1
Sternschanze – Altenwerder
Teutonia 05 – FC Türkiye
Mesopotamien – Vorwärts Ost
FC Bingöl 12 – Harburger SC
Kosova – FC Süderelbe
Moorburg – RW Wilhelmsburg
Hammonia – Finkenwerder
HNT – Buxtehude
Juventude – Victoria
BSV 19 – Buchholz 08
GW Harburg – Dersimspor
Harburger Türkspor – Este 06/70

Topf 2
Lauenburger SV – Börnsen
Störtebeker SV – Hamm United
SC Wentorf – SV NA
ASV Bergedorf 85 – SC VM
FC Bergedorf 85 – Voran Ohe
FC Elazigspor – Barsbüttel
Billstedt-Horn – Willinghusen
ETSV Hamburg – Altengamme
Schwarzenbek – Meiendorf
Gülzow – Dassendorf
Lohbrügge – MSV Hamburg
Hamwarde – Vorwärts-Wacker

Topf 3
SCALA – BU
SV Eidelstedt – Croatia
Ahrensburg – TuS Berne
Wellingsbüttel – Bramfeld
Nikola Tesla – SC Condor
Poppenbüttel – Sasel
Lohkamp – USC Paloma
Alsterbrüder – TuRa Harksheide
S.a. Polonia/UH-Adler – Farmsen
Rahlstedt – Niendorf
S. a. Eintracht Norderstedt/NCG Hamburg – VfL 93
FC Haak-Bir – FC Winterhude
Glashütte – Urania

Topf 4
Cosmos Wedel – Union 03
Holsatia im EMTV – Egenbüttel
TuS Appen – Germania Schnelsen
Hansa 11 – TSV Wedel
Seestermühe – SV Lurup
TBS Pinneberg – Halstenbek-Rellingen
Ellerau – Uetersen
Hetlingen – Rantzau
West Eimsbüttel – ETV
VfL Pinneberg – Rugenbergen
Haseldorf – BW 96
1. FC Quickborn – Lieth
Rissen – SV Blankenese
Freilos: TuS Osdorf

Oberliga-Saisoneröffnung beim FC Süderelbe

Beim Aufsteiger FC Süderelbe wird am Freitag, 1. August 2014, das Saisoneröffnungsspiel der Oberliga Hamburg stattfinden.

Um 20:00 Uhr empfängt der FCS am heimischen Kiesbarg die Gäste vom SC Vier- und Marschlande.
HFV-Vizepräsident Reinhard Kuhne wird die Saison offiziell eröffnen.

Der FC Süderelbe ruft alle Fußball-Fans auf: „Seid dabei, wenn der FC Süderelbe, erstmals nach dem Abstieg im Mai 2006 aus der damaligen Verbandsliga, Luft in der höchsten Hamburger Spielklasse schnuppern darf und um wichtige Punkte im Hamburger Oberhaus kämpfen wird!“
Da die Parkplätze beschränkt sind, wird um zeitiges Erscheinen gebeten. Zuschauer aus der näheren Umgebung sollten überlegen, zu Fuß oder mit dem Fahrrad anzureisen. Eine Anreise mit dem HVV ist ebenfalls möglich: Mit der Linie S3 / S31 bis S-Neugraben, von dort aus sind es noch gute 10 Minuten Fußweg.

Norderstedter SV 1. Herren zurückgezogen

Der Norderstedter SV hat seine 1. Herren (KK 2) noch vor Beginn der Serie vom Spielbetrieb zurückgezogen!

Klasseneinteilung Herren 2014/2015 mit weiteren Änderungen

Der Spielausschuss des HFV hat die Klasseneinteilung der Herren erneut überarbeitet, Änderungswünsche nach der Erstveröffentlichung nach Möglichkeit berücksicht und Nachmeldungen und Zurückziehungen eingearbeitet (s. Anhang).
 
Die Änderungen in den einzelnen Staffeln sind fett markiert.

Klasseneinteilung Herren 2014/2015 Stand 07.07.2014

Auslosung Holsten-Pokal

Live auf ELBKICK.TV konnte die Auslosung zur 1. Runde im Holsten-Pokal verfolgt werden. Die endgültigen Ansetzungen gibt es – wie immer – auf fussball.de.

Hier sind alle von Miss ELBKICK.TV 2013, Katrin Slotty, gezogenen Partien im Überblick:
 
Topf 1
Teutonia 10 III - FC Türkiye II
Este 06/70 II - Bostelbek
Teutonia 10 II – Altona 93 II
HEBC II – Hansa 11 II
HNT II – Union 03
Buchholz III – St. Pauli III
Finkenwerder II – Einigkeit II
Viktoria Harburg II – SC Victoria III
SV Wilhelmsburg III – Süderelbe II
SV Wilhelmsburg II – FC St. Pauli IV
Süderelbe III – Buxtehude II
FC Bingöl 12 II – Panteras Negras II
Nikola Tesla II – Harburger TB II
Bostelbek II – Neuland II
Hammonia II – Panteras Negras III
Juventude II – Teutonia 05 II
Hansa 11 III - RW Wilhelmsburg II
GW Harburg II – Victoria II
Union 03 II – Moorburg II
Sternschanze III - Buchholz 08 II
West-Eimsbüttel II – Altenwerder III
BSV 19 II - Altenwerder II
Dersimspor II – Sternschanze II
Victoria Harburg III – Altona 93 III
(24 Partien)
 
Topf 2
Freilos – Concordia 2
Lohbrügge II – Glinde II
Schwarzenbek III – Schwarzenbek II
Störtebeker SV II – Billstedt-Horn III
Barsbüttel II – Hamm United III
Escheburg II – Stapelfeld II
TSG Bergedorf III – Lauenburg II
Reinbek II – FSV Geesthacht II
Düneberg II – FC Bergedorf 85 II
SCVM III – SCVM II
Wandsetal II – Vorwärts Wacker II
SC Wentorf II – SC Hamm II
TSG Bergedorf II - Aumühle II
Cursl. Neugamme III – Meiendorf II
TuS Hamburg II – Cursl. Neugamme II
Wansetal III – Barsbüttel III
HT 16 II – Altengamme II
Rahlstedt II – MSV II
Eisenbahn Hamburg II – Lorbeer II
Rahlstedt III – Altengamme III
Oststeinbek II – Eilbek II
Billstedt-Horn II – Börnsen II
Willinghusen II – Voran Ohe II
SVNA II – Hamm United II
(23 Partien, 1 Freilos)
 
Topf 3
Weiß-Blau 63 – Niendorf II
SV Eidelstedt III – HSV IV
Alsterbrüder II – Condor III
BU III - Harksheide II
Sasel II – Niendorf III
Sasel III – SV Eidelstedt II
Weiß-Blau 63 II – Alstert..-Langhorn II
Glashütte II – HSV III
DSC Hanseat II - Wellingsbüttel II
Farmsen II - Condor II
Hellbrook II – Eppendorf-Groß Borstel II
Walddörfer III - Bramfeld II
UH-Adler III – Paloma II
FC Eimsbüttel II – Poppenbüttel III
TuS Berne III – Sperber II
Glashütte III – Duvenstedt II
SV Barmbek II – TuS Berne II
Paloma III – BU II
UH-Adler II – Bergstedt II
Ahrensburg III – Bramfeld III
Eintr. Lokstedt II – Eintr. Norderstedt II
DuWO 08 II – Ahrensburg II
GW Eimsbüttel III – GW Eimsbüttel II
Walddörfer II – Poppenbüttel II
(24 Partien)
 
Topf 4
Halstenbek-Rellingen III – Rissen II
ETV III – Union Tornesch III
Hörnerkirchen II - TuS Osdorf II
Komet Blankenese II – Lurup II
SC Pinneberg II – Tangstedt II
Egenbüttel III – Lieth III
Komet Blankenese III – Roland Wedel II
FC Schnelsen III - Rantzau II
TSV Uetersen II – ETV II
Blankenese II – Lieth II
Sportfreunde Pinneberg II – Halstenbek-Rellingen II
Rugenbergen II – Blau Weiß 96 III
Hemd./Bilsen II – Union Tornesch II
Germania III – FC Elmshorn II
Ellerau III - Lurup III
VfL Pinneberg III – VfL Pinneberg II
Sparrieshop II – Nienstedten II
TBS Pinneberg II – Heidgraben II
Holsatia im EMTV II – Ellerau II
Cosmos Wedel II – Egenbüttel II
FC Schnelsen II – Germania II
FCE Rellingen II – Seestermühe II
Moorrege II – Rugenbergen III
Appen II – TuS Holstein II
Holm II – Uetersen III
Groß-Flottbek II – Blau Weiß 96 II
(26 Partien)

ODDSET-Pokal der Herren 2014/2015: Auslosung 1. Runde verspricht spannende Partien

Ausgericht von der Bild-Zeitung wurde im 13. Stock im Axel-Springer-Verlag die 1. Runde im ODDSET-Pokal der Herren 2014/15 gezogen. Losfee war die Marketingleiterin vom HFV-Partner Möbel Schulenburg, Anne Borcherding.

Anne Borcherding (lks.) mit Joachim Dipner (HFV-Spielausschuss-Vorsitzender) - Foto ABS

Mehr Fotos gibt es in der Bildergalerie auf hfv.de

Die Spiele der 1. Runde sollen am Wochenende 25. – 27.07.2014 gespielt werden. Die genauen Ansetzungen finden Sie nach der Einarbeitung auf www.fussball.de.


Andreas Zschorsch (lks.), der Amateurfußballexperte der Bild-Zeitung, begrüßte die Gäste

Aus den regional verteilten vier Töpfen mit 202 Mannschaften wurden folgende Partien gezogen:

Topf 1
Standard Alu - HNT
Einigkeit – Finkenwerder
Bostelbek – Süderelbe
Fatihspor – GW Harburg
Neuland – Altenwerder
Inter 2000 – Harburger Türkspor
Este 06/70 – HTB
Zonguldakspor – Vorwärts Ost
HEBC – Kosova
Sporting Clube – FC Bingöl 12
FC Sarcon – Harburger SC
FSV Harburg-Rönneburg – Teutonia 05
RW Wilhelmsburg – Teutonia 10
FC Musa – Hammonia
Kurdistan Welat – Buxtehude
FFC 08 – Juventude
Inter Hamburg – SC Victoria
FC Türkiye – Altona 93
Moorburg – Dynamo Hamburg
Viktoria Harburg – Sternschanze
Panteras Negras – Dersimspor
Mesopotamien – SV Wilhelmsburg
Lorbeer – Buchholz
BSV 19 – FC Neuenfelde

Topf 2
HT 16 – Vorwärts-Wacker
Escheburg – Billstedt-Horn
Stapelfeld – Willinghusen
FC Lauenburg – Gülzow
FC Preußen – Meiendorf
SV St. Georg – Hamwarde
Bergedorf-West – Störtebeker
ETSV Hamburg – FSV Geesthacht
Oststeinbeker SV – Lauenburger SV
Eilbek – Barsbüttel
Wandsetal – Dassendorf
Düneberg – Voran Ohe
SC Concordia – SC Vier- und Marschlande
Atlantik 97 – FC Bergedorf 85
SC Hamm 02 – SV NA
Schwarzenbek – Curslack-Neuengamme
TuS Hamburg – Elazigspor
Grünhof-Tesperhude – Börnsen
ASV Hamburg – Altengamme
DJK – SC Wentorf
TSV Reinbek – Mümmelmannsberg
TSG Bergedorf – Lohbrügge
ASV Bergedorf 85 – Aumühle
Glinde – Hamm United

Topf 3
Hellbrook – Nikola Tesla  
Eppendorf/Groß-Borstel – Bramfeld
FC Norderstedt – Wellingsbüttel
SV Barmbek – Sasel
DSC Hanseat – SC Condor
Polonia – UH/Adler
Farmsen – SC Sperber
Eintracht Lokstedt – SV Eidelstedt
Hasloh – Ahrensburg
Alsterbrüder – GW Eimsbüttel
Osterbek – USC Paloma
WB 63 – Urania
Walddörfer SV – TuS Berne
Hummelsbüttel – TuRa Harksheide
Norderstedter SV – FC Winterhude
VfL 93 – Stellingen 88
DuWo 08 – Alstertal-Langenhorn
Duvenstedt – Croatia
FC Maihan – FC Haak Bir
Hoisbüttel – Niendorf
FC Hamburger Berg – BU
Lemsahl – Poppenbüttel
Bergstedt – Rahlstedt
Oberalster – Glashütte
NCG FC Hamburg – Eintracht Norderstedt
Lohkamp – Tonndorf-Lohe

Topf 4
Rellinger FC – Hetlingen
Roland Wedel – Germania
Vossloch – TuS Osdorf
Seestermühe – Holm
BW Ellas – West Eimsbüttel
Heist – TBS Pinneberg
SC Pinneberg – Rugenbergen
TuS Appen – Hörnerkirchen
Osdorfer Born – Hansa 11
Tangstedt – Rantzau
Kickers Halstenbek – Egenbüttel
Holsatia im EMTV – TuS Holstein
Groß-Flottbek – SV Blankenese
Spfr. Pinneberg – Union 03
Hemdingen-Bilsen – Halstenbek-Rellingen
Komet Blankenese – Ellerau
Borstel – Lieth
FC Schnelsen – VfL Pinneberg
FC Quickborn – FCE Rellingen
Lurup – FC Elmshorn
Sparrieshoop – Wedeler TSV
Haseldorf – Heidgraben
Cosmos Wedel – Waldenau
Kummerfeld – Uetersen
1. FC Eimsbüttel – Rissen
Union Tornesch – ETV
Inter Eidelstedt – BW 96 Schenefeld


TSV Reinbek Ü40-Senioren sind Hamburger Meister 2013/14

Spannende und faire Spiele, knappe Resultate. Am Ende stand am Sonntag, 22.06.2014, auf der Sportanlage des Hamburger Fußball-Verbandes in Hamburg-Jenfeld fest: Die TSV Reinbek gewann die Meisterschaft der Ü40-Senioren nach einem 3:0-Sieg im Finale gegen das Team vom Rahlstedter SC. Die beiden Finalteilnehmer sind für den NordFV-Ü40-Cup 24.08.2014 in Hamburg qualifiziert.


HFV-Meister Ü40: TSV Reinbek - Foto HFV

Weitere Fotos gibt es in der Bildergalerie auf hfv.de

Die Ergebnisse im Überblick:
Gruppe A
Galatasaray - Union Tornesch 1:3
MSV Hamburg - Rahlstedter SC 0:1
Galatasaray - MSV Hamburg 2:0
Union Tornesch - Rahlstedter SC 2:3
Union Tornesch - MSV Hamburg 4:2
Rahlstedter SC - Galatasaray 1:1

Tabelle:
Platz Mannschaft Spiele Tore Punkte
1 Rahlstedter SC 3 5:3 7
2 Union Tornesch 3 9:6 6
3 Galatasaray 3 4:4 4
4 MSV Hamburg 3 2:7 0

Gruppe B
Niendorfer TSV - TSV Reinbek 0:1
FC Türkiye - Hamburger SV 1:1
Niendorfer TSV - FC Türkiye 1:0
TSV Reinbek - Hamburger SV 2:0
TSV Reinbek - FC Türkiye 0:0
Hamburger SV - Niendorfer TSV 1:0

Tabelle:
Platz Mannschaft Spiele Tore Punkte
1 TSV Reinbek 3 3:0 7
2 HSV 3 2:3 4
3 Niendorfer TSV 3 1:2 3
4 FC Türkiye 3 1:2 2
 
Halbfinalspiele
Rahlstedter SC - HSV 1:0
TSV Reinbek - Union Tornesch 7:0

Spiel um Platz 3 (11m-Schießen):
HSV - Union Tornesch 4:2

Finale:
Rahlstedter SC - TSV Reinbek 0:3

Spielgemeinschaft Blau-Weiß 96/Altona 93 ist Ü50-Senioren-Meister 2013/14

Im Finale auf der Sportanlage des SC VW 04, Öjendorfer Weg, am 22.06.2014, gewannen die Spieler aus Schenefeld und Altona mit 2:1.
Atlantik – Blau-Weiß 96/Altona 93 SG 1:2 (1:0)


Blau-Weiß 96 Schenefeld/Altona 93 SG Senioren Ü 50 - HFV-Meister 2013/14 - Foto HFV

Weitere Fotos gibt es in der Bildergalerie auf hfv.de

Union Tornesch hatte kurzfristig abgesagt.
Die Ü50-Senioren von BW 96/Altona 93 SG sind damit für den NordFV-Qualifikationswettbewerb (7er-Kleinfeld) am 24.08.2014 in Hamburg qualifiziert.